Электроника и техника

Компоненты. Идеи. Работающие решения.

← На главную

На заметку ·

Коаксиальные делители мощности Уилкинсона с диапазоном рабочих частот до 6 ГГц

Коаксиальные делители мощности Уилкинсона с диапазоном рабочих частот до 6 ГГц

 Михеев Филипп

 

Компания «Микран» расширяет линейку делителей мощности собственного производства новым классом устройств серии ДМУ2. ДМУ2 — это серия делителей Уилкинсона с равным делением мощности между входом и выходами.

Статья размещена в журнале «Электроника СВЧ»  №1-2026.

 

Основным преимуществом делителей Уилкинсона, по сравнению с резистивными делителями серий ДМС2А и ДМС2Б, является бóльшая развязка между выходами, меньшие вносимые потери, а также повышенная мощность входного сигнала в режиме делителя. Они широко применяются в качестве элемента СВЧ/КВЧ измерительных схем либо в качестве самостоятельных функциональных блоков различного радиотехнического оборудования.

Принципиальная схема многоступенчатого делителя Уилкинсона приведена на рис. 1. Число ступеней выбирается исходя из требуемого диапазона рабочих частот.

 

Коаксиальные делители мощности Уилкинсона с диапазоном рабочих частот до 6 ГГц

Рис. 1. Принципиальная схема многоступенчатого делителя Уилкинсона

 

Таблица. Основные технические характеристики делителей ДМУ2-0,5-6

Обозначение Соединитель Диапазон рабочих частот, ГГц КСВН портов, не более Вносимые потери *, дБ, не более Разность амплитуд между КП вход-выход, дБ, не более Разность фаз между КП вход/выход, °, не более КП выход/выход (развязка), дБ, не более PВХ **, Вт, не более
ДМУ2-0,5-6-03Р-03Р тип IX, вар.3 (розетка) 0,5–6 1,3

(вход)

1,25 (выходы)

−1,8 0,3 3 −18 30 ***

2 ****

ДМУ2-0,5-6-13Р-13Р тип 3,5 мм (розетка)

Примечания. * Значение указано относительно номинального уровня вносимых потерь 3 дБ.

** Значение дано для нормальных климатических условий. При увеличении температуры окружающей среды рекомендуется уменьшить величину входной мощности.

*** Мощность в режиме делителя.

**** Мощность в режиме сумматора.

 

Конструктивно делители ДМУ2-0,5-6 выполнены на печатной плате с установленными на ней резисторами поверхностного монтажа. Для экспериментального исследования влияния материала диэлектрической подложки печатной платы на частотные зависимости электрических характеристик было собрано по три образца делителей с двумя различными типами диэлектрика подложки. В результате за счет замены диэлектрика печатной платы с композитной углеводородной керамики на армированный фторопласт были уменьшены вносимые потери и увеличена развязка между выходами. На рис. 2 приведены типовые частотные зависимости развязки и коэффициентов передачи «вход/выход».

Коаксиальные делители мощности Уилкинсона с диапазоном рабочих частот до 6 ГГц

Коаксиальные делители мощности Уилкинсона с диапазоном рабочих частот до 6 ГГц

Рис. 2. Частотные зависимости модулей S-параметров ДМУ2-0,5-6

Габаритные размеры и фотография делителей ДМУ2-0,5-6 приведены на рис. 3.

Коаксиальные делители мощности Уилкинсона с диапазоном рабочих частот до 6 ГГц

Коаксиальные делители мощности Уилкинсона с диапазоном рабочих частот до 6 ГГц

Рис. 3. Габаритные размеры и внешний вид делителей ДМУ2-0,5-6

 

С остальными устройствами линейки можно ознакомиться на сайте производителя, отсканировав QR-код или перейдя по ссылке https://www.micran.ru/productions/IIS/accessory/divider/divider/

Навигация по записям

ПредыдущаяПредыдущая запись:«Прежде чем принимать решение об изделии, нужно знать состояние стенда»СледующаяСледующая запись:Опыт построения современной SMT-линии для многономенклатурного мелкосерийного производства: от концепции до эксплуатации

Актуальные записи

Коаксиальные делители мощности Уилкинсона с диапазоном рабочих частот до 6 ГГц

Опубликована деловая программа выставки-форума «Электроника России 2026»
23.10.2026

Печатная плата

Справочник

Компоненты и термины — простыми словами. Нажмите на название, чтобы узнать больше.